С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке  ЧИТАТЬ И СКАЧАТЬ

СЛАНЦЕВАЯ НЕФТЬ И ГАЗ США (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

Кузовкин Анатолий Ильич,

доктор экономических наук, профессор, ООО «Институт микроэкономики»

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В статье дан анализ цен на добычу сланцевой нефти и газа в США в 2018–2019 гг. американскими нефтяниками. Отмечается, что для эффективности добычи сланцевой нефти США необходима цена на уровне 60 долл. США/барр., а нефти Brent — 70 долл. США/барр. В 2019 г. разница этих цен снизилась до 5–6 долл. США/барр. Следует отметить, что в 2019 г. реальные цены близки к этим оценкам, хотя и несколько ниже (≈10 %).

Kuzovkin Anatoly I.,
Doctor of Sciences (Economics), Professor,
Institute of Microeconomics LLC
US SHALE OIL AND GAS (analytical review)

The article analyzes the price of shale oil and gas in the United States in 2018–2019. American oil industry workers. It is noted that for the effectiveness of US shale oil production, a price WTI oil of $ 60 / bbl is required, and Brent oil — $ 70 / bbl. In 2019, the difference in these prices decreased to $ 5–6 per barrel. It should be noted that in 2019 real prices are close to these estimates, although they are slightly lower (≈10 %).

Ключевые слова: цена, сланцевая нефть, сланцевый газ, цена нефти WTI и Brent.
Keywords: price, shale oil, shale gas, the price of WTI and Brent oil.

Сланцевая нефть
Восстановление инвестиций в нефтяной сектор требует, чтобы цена нефти марки WTI стабильно находилась на уровне около 60 долл.США за баррель, заявил глава одной из ведущих американских сланцевых компаний Hess Джон Хесс, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе (январь 2019 г.)
«Дефицит инвестиций в добычу говорит о том, что цены на нефть должны быть выше.
Нужны более стабильные цены, точно выше 53 долл. США за баррель, а лучше 60 долл. США за баррель нефти марки WTI. Для того, чтобы запустить долгосрочные проекты и обеспечить стабильно предложение на пять лет вперед, нужны более стабильные цены», сказал Хесс [1].
По его мнению, доля сланцевой нефти в глобальном предложении в ближайшие годы вырастет с 6 % до 10 %, однако затем рост прекратится из‑за выработки запасов. «Сейчас сырьевая база очень большая. Но в конечном счете мы приближаемся к тем активам, которые не так привлекательны, как те, что разрабатываются сейчас. Так что сланец — это   не Саудовская Аравия», — отметил Хесс.
WTI — сорт легкой северо-американской смеси, обычно котировки этого бенчмарка, который торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже, на 10–11 долл. США ниже значений стоимости нефти марки Brent. Однако в августе-октябре 2019 г. эта разницы снизилась до 5–6 долл. США, возможно, из‑за удорожания нефти WTI.
Для эффективности долгосрочных прогнозов на 5 лет вперед нужна цена 60 долл. США за баррель WTI или 70 долл. США за баррель Brent, что имело место в 2018 г. Однако Президент США Д. Трамп считал эту цену на мировом рынке завышенной и требовал от ОПЕК ее снижения. В марте 2019 г. США рассматривают применение санкций к ОПЕК, если она не снизит цены на нефть марки Brent. Складывается парадоксальная ситуация: американская сланцевая компания считает необходимой для реализации долгосрочных проектов сланцевой нефти цену нефти WTI на уровне 60 долл. США за баррель, т. е. 70 долл. США за баррель нефти марки Brent, а правительство США требует значительного снижения этой цены. Тогда получается, что США заинтересованы в снижении добычи своей сланцевой нефти и покупке дешевой нефти ОПЕК?
Вывод напрашивается один: добыча собственной сланцевой нефти и газа неэффективна, по мнению правительства США.
Сланцевый пузырь в США лопнет с большим шумом [2]. Кажется, сланцевая революция в США подходит к своему логическому завершению. За 2018 г. инвесторы вложили в сланцевую добычу вдвое меньше средств, чем, например, за 2016‑й. А по сравнению с 2012 г. цифры и того печальнее — лишь одна треть от тех инвестиций пришла в сланцевую отрасль в 2018 г. Если объективно, это еще не конец. Но он уже замаячил где‑то неподалеку, и всякому, кто связан с этой отраслью, пришло время задуматься: а стоит ли игра свеч?
Почему инвестиции в сланцевую отрасль так важны?
Это довольно просто: цикл добычи сланцевой нефти отличается от аналогичного цикла добычи нефти обычной. Как правило, сланцевые скважины дают хорошую отдачу только в первые месяцы после бурения. Дальше начинается довольно стремительный спад добычи, который не спасают никакие технологические ухищрения — конечно, качать будут «досуха», выжмут последнюю каплю, но это будут уже совсем другие цифры. Для продолжения же рентабельной добычи нужны новые скважины — постоянно, перманентно, чуть ли не ежедневно. А на это требуются деньги — те самые инвестиции, которых в отрасль «вбухали уже немерено» и которых, как показывает практика, все меньше и меньше.
Все было хорошо до 2015 г. — высокие цены на нефть поддерживали интерес инвесторов, нефтяники окупали вложения и даже могли платить дивиденды. Но политическая игра на понижение нефтяных цен, предпринятая США с целью наказания распоясавшейся России, ударила и по американским сланцевикам. Причем ударила жестоко — обанкротилось около ста компаний, не сумевших вернуть в общей сложности более семидесяти миллиардов долларов заемных средств [2]. 
Самые страшные цифры, звучащие, как приговор, приведены в исследовании консалтинговой компании Evercore ISI. По ее данным, нефтяные компании за минувшие десять лет потратили на 280 миллиардов долларов больше, чем заработали на продаже нефти и газа. И мыльный пузырь, надутый ожиданиями больших прибылей и политической «трескотней» на Капитолийском холме, начинает опадать. Может, это даже и к лучшему, ибо в противном случае он мог бы лопнуть, создав для экономики США и всего мира больше проблем, чем приснопамятный ипотечный кризис.
Итог вполне очевиден: более двадцати компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти и газа, были вынуждены сократить в 2019 г. бюджеты на бурение. То есть в 2019 г. на эту ключевую задачу выделено, в среднем, на 15–20 % меньше средств, чем ранее.
Тем не менее, эксперты прогнозируют возможность сохранения нынешней доли сланцевой добычи, а то и некоторое ее увеличение в обозримом будущем. Но с одним очень жестким условием: нефть не должна стоить меньше 60 долларов за баррель WTI. Причем ее стоимость должна быть стабильно высокой,
без падений ниже отметки 57 долларов за баррель, где у сланцевиков начинается точка невозврата (заемных средств).
С другой стороны, Москва и Эр-Рияд могли бы подумать о том, чтобы на годик обвалить нефтяные котировки на уровень 40–50 долларов за баррель. С высокой долей вероятности это похоронило бы сланцевую отрасль в США, а мы бы с любопытством посмотрели, какое применение найдут в Европе терминалам, построенным для приема американского сланцевого газа, отмечают некоторые зарубежные эксперты [2].
Американские сланцевики, похоже, начали использовать резерв незавершенных скважин (drilled but uncompleted wells, DUC) для продолжения роста добычи. По данным Управления по энергетической информации (ЕIА) Минэнерго США, в июне их число сократи лось по сравнению с предыдущим месяцем на 41 единицу, до 8,248 тыс. скважин [3].
DUC — это пробуренные, но не обустроенные для добычи скважины, в которых в любой момент можно произвести гидроразрыв и начать выкачивать нефть. Высокий резерв DUC может позволить американским производителям быстро и масштабно нарастить добычу при росте цен на нефть вне зависимости
от темпов буровой активности.
А между тем эти темпы уже замедляются, свидетельствуют данные далласского подразделения Федеральной резервной системы (ФРС). Индекс деловой активности в Техасе упал во II квартале 2019 г. до минус 0,6, в то время как I квартале он составлял 10,8. 
Отрицательное значение показывает, что деловая активность сократилась критически, а, следовательно, падение цен на нефть привело к снижению расходов на бурение.
Замедление в бурении наиболее остро ощущает нефтесервис, который зарабатывает деньги на объеме и активности буровых работ, а не на продажах нефти. Мало того, что упала активность, рухнули и цены, которые сервисные компании взимают за свои услуги, сообщила ФРС Далласа. Занятость и заработная
плата также сократились. На ситуацию с бурением сланцевых месторождений оказывают влияние и внешнеполитические факторы. По словам одного из экспертов сланцевой индустрии, «вновь введенные пошлины на сталь являются для нас губительными».
Из всего этого можно сделать вывод, что дальнейший рост добычи будет осуществляться за счет задействования DUC. ЕIА прогнозировало, что в августе 2019 г. производство сланцевой нефти в крупнейших нефтегазодобывающих регионах США вырастет по сравнению с июлем на 49 тыс. баррелей, до 8,546 млн баррелей в день [3].


Сланцевый газ
Себестоимость добычи сланцевого газа составляет в США не менее 150 долларов за тысячу кубометров, т. е. втрое больше, чем себестоимость традиционного российского газа.
Это при том, что в США газоносные пласты залегают сравнительно неглубоко. По мнению экспертов, себестоимость добычи сланцевого газа в таких странах, как Украина, Польша и Китай, будет в несколько раз выше, чем в США. Для экспорта же сланцевого газа в Европу из США потребуются затраты на сжижение и разжижение.
Для добычи сланцевого газа необходимо бурить гораздо больше скважин, так как срок их службы низок. 63 % мирового парка буровых установок расположены на территории США и Канады. И вся эта инфраструктура обеспечивает лишь 15–20 % от мирового производства нефти. Если просто принять, что буровые установки везде одинаковые, а месторождения, все‑таки разные, то получается, что сейчас США и Канада тратят в три-четыре раза больше материальных ресурсов на каждый добытый баррель нефти или полученный кубометр газа.
По составу сланцевый газ имеет намного больше примесей, поэтому требуются дополнительные затраты на его очистку.
По оценкам ряда экспертов добыча сланцевого газа в США убыточна и дотируется государством. Несмотря на созданный имидж, технологии добычи в США оставляют желать лучшего. Попутный газ активно сжигается.
В настоящее время экспорт сжиженного природного газа (СПГ) США в Европу стоит дороже на 20–30 %, чем экспорт российского газа. В 2018 г. экспорт СПГ США в Европу был в 100 раз ниже экспорта российского газа.
Эксперты ПАО «Газпром» отмечают, что у американского бизнеса пока нет шансов серьезно потеснить позиции ПАО «Газпром» на европейском рынке. По итогам десяти месяцев 2018 г. соотношение экспорта российского трубопроводного газа и СПГ из США в Европу превысило 100 к одному [4]. В целом
перспективы экспорта СПГ из США будут зависеть от перспектив добычи сланцевого газа.
Популярность СПГ из США во многом связана с опасениями ряда европейских стран (Польша, страны Балтии), вызванных чрезмерной зависимостью от поставок газа из России. В частности, рост спроса на СПГ из США вызван строительством «Северного потока-2».
При этом в России отрасль СПГ не стоит на месте: так, компания «Новатэк» реализует несколько проектов, наращивая поставки СПГ за рубеж, особенно в Китай.

Литература
1. Производителям сланцевой нефти из США нужна цена нефти в $ 60 за баррель WTI — глава Hess. 23.01.2019 [Электронный ресурс]. — Режим доступа https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/proizvoditelyam-slancevoy-nefti-iz-sshanuzhna-cena-nefti-v-$ 60‑za-barrel-WTI-glava-Hess-1027890041 (дата обращения: 20.09.2019).
2. Сланцевый пузырь в США лопнет с большим шумом [Электронный ресурс]. — Режим доступа https://www.youtube.com/watch?v=8y9qIVp1_xY&t=3030 (дата обращения: 20.09.2019).
3. Сланцевики США наращивают добычу за счет незавершенных скважин. 17.07.2019 [Электронный ресурс]. — Режим доступа https://www.oilexp.ru/news/
world/amerikanskie-slanceviki-narashhivavutdobvchu-
uzhe-za-schet- duc/182653/ (дата об-
ращения: 20.09.2019).
4. «Газпром» поехидничал над сланцевым
газом из США [Электронный ресурс]. — Режим
доступа https://m.lenta.ru/news/2018/11/21/
gazprom/ (дата обращения: 20.09.2019).
References
1. Producers of shale oil from the United
States need an oil price of $ 60 per barrel WTI-the
head of Hess. 23.01.2019 [Electronic resource]. —
Access mode https://www.finanz.ru/novosti/
birzhevyye-tovary/proizvoditelyam-slancevoy-
nefti-iz-ssha-nuzhna-cena-nefti-v-$ 60‑zabarrel-
WTI-glava-Hess-1027890041 (accessed
20.09.2019).
2. The shale bubble in the United States will
burst with great noise [Electronic resource]. —
Access mode https://www.youtube.com/
watch?v=8y9qIVp1_xY&t=3030 (date accessed:
20.09.2019).
3. US shale producers are increasing production
due to unfinished wells. 17.07.2019 [Electronic
resource]. — Access mode https://www.
oilexp.ru/news/world/amerikanskie-slanceviki-
narashhivavut-dobvchu-uzhe-za-schetdoc/
182653/ (accessed 20.09.2019).
4. «Gazprom» has pehinucu over shale gas from
the United States [Electronic resource]. — Access
mode https://m.lenta.ru/news/2018/11/21/gazprom/
(accessed 20.09.2019).